求求帮助啦!数学题太难了甲的速度是乙的速度的一半.两人分别从A.B两地同时出发相向而行,1小时后,在离中点3千米处相遇.

求求帮助啦!数学题太难了
甲的速度是乙的速度的一半.两人分别从A.B两地同时出发相向而行,1小时后,在离中点3千米处相遇.相遇后,两人分别以原来的速度继续前进,甲走向B地,乙走向A地.
1.A.B两地之间的距离是多少?
2.当乙到达A地时,甲离B地有多远?
最爱甲克虫 1年前 已收到4个回答 举报

柱头3 幼苗


甲速是乙速的一半,第一次相遇时甲的行程也就是乙的一半.
相遇点在离中点3千米处,也就是乙比甲多走了6千米,所以甲走了6千米、乙走了12千米.AB两地相距18千米.
乙到A地即乙还要走6千米,那么甲只能走3千米,甲离B地还有12-3=9千米.


8

蘑菇田 果实


甲速度:3×2÷1=6千米
乙速度:6×2=12千米
(1)AB距离:(6+12)×1=18千米
(2)18-18÷12×6=9千米
答:AB的距离是18千米;当乙到达A时,甲到中点离B还有9千米。


4

aa阿布 幼苗


设A到中点的距离为X,2(X-3000)=X
X=6000
AB距离2*6000=12000
因为乙的速度是甲的2倍,所以已走完全程甲刚好走到中点,所以甲距离B地有6000米


3

buruburu 幼苗


人教版六年级上数学题,求求大家帮我出题,难点的,太难的加上解释!!!1.一工程,甲乙合2又五分之2天完工,付1800元;乙丙和3又四分之三天完,


1