李明同学期中考试语文、数学、英语、综合四科成绩公布后,每次任意去掉一科成绩,将余下的每三科成绩求出平均分,这样计算了4次

李明同学期中考试语文、数学、英语、综合四科成绩公布后,每次任意去掉一科成绩,将余下的每三科成绩求出平均分,这样计算了4次,得到下面4个分数:94分、92分、93分、95分.小明期中考试语文、数学、英语、综合四科成绩的平均分是多少?
貓妖妖 1年前 已收到1个回答 举报

万里腾龙 幼苗


(94×3+92×3+93×3+95×3)÷3÷4,
=3×(94+92+93+95)÷3÷4,
=(94+92+93+95)÷4,
=374÷4,
=93.5(分),
答:小明期中考试语文、数学、英语、综合四科成绩的平均分是93.5分.


2