有一个标有“8V 4W”的小灯泡,如果接在12V的电源上,必须______联一个阻值为______Ω的电阻才能

有一个标有“8V 4W”的小灯泡,如果接在12V的电源上,必须______联一个阻值为______Ω的电阻才能使小灯泡正常发光,此时在这个电阻上消耗的电功率是______W.
kansai 1年前 已收到1个回答 举报

zhuchenyu88 幼苗


解题思路:已知灯泡的额定电压和额定功率,根据公式I=[P/U]可求正常发光时的电流,现在电源电压大于灯泡的额定电压,需要串联一个电阻分压,串联电阻两端的电压等于电源电压与灯泡额定电压之差,再利用欧姆定律求出串联电阻的阻值,再利用公式P=UI求出这个电阻消耗的电功率.

灯泡正常发光时的电压为8V,功率为4W,如果接在12V的电源上,应串联一个电阻分压,
∵串联电路中总电压等于各分电压之和,
∴串联电阻两端电压:
UR=U-UL=12V-8V=4V,
∵串联电路中各处的电流相等,
∴根据P=UI可得,灯泡正常工作时电路电流:
I=
PL
UL=[4W/8V]=0.5A,
根据I=[U/R]可得,串联的电阻阻值:
R=
UR
I=[4V/0.5A]=8Ω,
电阻消耗的功率:
PR=URI=4V×0.5A=2W.
故答案为:串;8;2.

点评:
本题考点: 欧姆定律的应用;串联电路的电流规律;串联电路的电压规律;电功率的计算.

考点点评: 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的灵活运用,关键是知道灯泡正常发光时的电压和额定电压相等、正常发光时的电流和额定电流相等.


10