有2道很难的奥数题,高手帮帮我!谢谢

有2道很难的奥数题,高手帮帮我!谢谢
1、一个数减去3能被6除,加上3能被5除,这个数最小是几?
2、有一个两位数,它的两个数字之和能被4整除,而且比这个两位数大1的2个数字之和也能被4整除,这个两位数是多少?
喜三 1年前 已收到4个回答 举报

asdhfawkjrges 幼苗


1.
问题转化一下:
这个数,被6除余3,被5除余5-3=2
那么这个数加上3,就能同时被5,6整除.
5和6的最小公倍数为30
那么这个数最小是30-3=27
2.
根据题意,这个两位数加1以后,一定要进位.
所以这个两位数的个位数字为9.
两个数字和能被4整除,则十位数字可能为3或7
39+1=40,4+0=4能被4整除
79+1=80,8+0=4能被4整除
所以这个两位数为39或79


9

yaya0027 幼苗


1.27
2.39 或79


2

一休三毛 春芽


k=6a+3.......1
k=5b-3.......2
由1+2得:k=(5b+6a)/2.....3
3代入2得:6a=5b-6
即b=(6/5)*(a+1)。。。。。4
a,b,k均为整数
所以满足3,4的特a=5t-1,b=6t,k=30t-3(t为正整数)(本题中应确定研究对象为正整数,否则不存在最小值)
当t=1,k(min)=27


2

qztd 幼苗


27
39


1