军队分配宿舍,如果每间住3人,则多出20人;如果每间住6人,余下2人可以每人各住一个房间,现在每间住10人,可以空出__

军队分配宿舍,如果每间住3人,则多出20人;如果每间住6人,余下2人可以每人各住一个房间,现在每间住10人,可以空出______个房间?
gx125111 1年前 已收到1个回答 举报

慕容风心 幼苗


解题思路:因每个房间多住6-3=3人,就要少多出的20人与住6人时少的人数6×2-2=10人的和,据此可求出原来的房间数,然后再求出住的人数,再求出住10人时需要的房间数,就可求出空出的房间.据此解答.

(20+6×2-2)÷(6-3),
=(20+12-2)÷3,
=30÷3,
=10(个),
10×3+20,
=30+20,
=50(人),
10-50÷10,
=10-5,
=5(个).
答:可以空出5个房间.
故答案为:5.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 本题的关键是根据两次每间房住的人数的差,与两次住人数不同时少的人数的和,求出原来的房间数.然后再根据数量关系进行解答.


9