科学家经过多年研究证明,有一些同学爱吃的小包装零食中,含一定量的有毒、有害、致病的化学物质,如某些油炸食品中含有致癌物质

科学家经过多年研究证明,有一些同学爱吃的小包装零食中,含一定量的有毒、有害、致病的化学物质,如某些油炸食品中含有致癌物质丙烯酰胺(C3H5ON).请你根据丙烯酰胺(C3H5ON)的化学式计算后填写:
(1)C3H5ON的相对分子质量是______.
(2)C3H5ON中碳、氧元素的质量比为______.
(3)C3H5ON中碳元素的质量分数为______.(保留一位小数)
(4)142克C3H5ON与多少克二氧化碳中氧元素质量相等.(写出计算过程)
我爱笨猪头 1年前 已收到1个回答 举报

傲天凌云 幼苗


解题思路:(1)根据相对分子质量为构成分子的各原子的相对原子质量之和,进行分析解答.(2)根据化合物中各元素质量比=各原子的相对原子质量×原子个数之比,进行分析解答.(3)根据化合物中元素的质量分数=相对原子质量×原子个数相对分子质量×100%,进行分析解答.(4)根据化合物中某元素的质量=该化合物的质量×该元素的质量分数,进行分析解答.

(1)C3H5ON的相对分子质量是12×3+1×5+16+14=71.
(2)C3H5ON中碳、氧元素的质量比为(12×3):16=9:4.
(3)C3H5ON中碳元素的质量分数为
12×3
71×100%≈50.7%.
(4)设需要二氧化碳的质量为x,则142g×
16
71×100%=x×
16×2
12+16×2×100%,x=44g.
故答案为:(1)71;(2)9:4;(3)50.7%;(4)44g.

点评:
本题考点: 相对分子质量的概念及其计算;元素质量比的计算;元素的质量分数计算;化合物中某元素的质量计算.

考点点评: 本题难度不大,考查同学们结合新信息、灵活运用化学式的有关计算进行分析问题、解决问题的能力.


4