已知角a的终边上的一点p的坐标为(_根号3,y)(y不=0),且sina=根号2/4y,求cosa.tana的值.

troublegl 1年前 已收到1个回答 举报

super_hunter 幼苗


sin^2a=(√2/4)^2*y^2=y^2/(3+y^2),则y= ±√5,则sina=√2/4* ±√5=±√10/4,所以cosa=- √3/√(3+y^2)=- √3/√8=-√6/4,tana=sina/cosa=±√15/3.


10