已知平面上三个向量a,b,c的模均为1,它们相互之间的夹角均为120°.

已知平面上三个向量a,b,c的模均为1,它们相互之间的夹角均为120°.
若|ka+b+c|>1(k∈R),求k的取值范围.k<1/2
玉箫逸士 1年前 已收到1个回答 举报

寻觅缘分 幼苗


a²=b²=c²=1ab=bc=ca= -1/2|ka+b+c|²=k²a²+b²+c²+2kab+2kac+2bc =k²+2-2k-1>1k²+2-2k-1>1k²-2k>0k(k-2)>0==>k>2,或k


10