写出5个大于3分之2的真分数?

郁闷中关村 1年前 已收到1个回答 举报

请输入确认密码吧 幼苗


楼主,你应该这样比较:
2/3(即3分之2)=1-1/3
3/4=1-1/4
4/5=1-1/5
∵1/3>1/4>1/5
又∵减数越大,差越小
∴1-1/3<1-1/4<1-1/5
即2/3<3/4<4/5
∴只要找比2/3大的分母,且分子与分母小1的分数即可.


5