已知x=-5是方程ax+b=0的根,求-5a+b-2的值

同生今世 1年前 已收到3个回答 举报

海泠泠 幼苗


已知x=-5是方程ax+b=0的根
那么-5a+b=0
则-5a+b-2=-2


2

bike23 花朵


x=-5是方程ax+b=0的根,则-5a+b=0
则-5a+b-2=0-2=-2


2

liu200305 幼苗


x=-5是方程ax+b=0的根,∴-5a+b=0,∴-5a+b-2=-2


0