小明和小红把平时攒下的零花钱存入银行,小时存款的百分之45与水红的百分之相等60,已知小明存了460元...

小明和小红把平时攒下的零花钱存入银行,小时存款的百分之45与水红的百分之相等60,已知小明存了460元...
小明和小红把平时攒下的零花钱存入银行,小时存款的百分之45与水红的百分之相等60,已知小明存了460元,小红存了多少元?
风青青吹 1年前 已收到1个回答 举报

li_hui1980 幼苗


设小明存款为x,小红存款为y,可列方程
x*45%=y*60%
将x=460,代入上式得
y=x*45%/60%=345元
小红存了345元


8