若直线 Y=-1/2X+1/2A与直线Y=-3/4X+5的焦点在第一象限,切A是整数,求A的值.

zhgs1105 1年前 已收到2个回答 举报

zxtyu 幼苗


y=-1/2X+1/2A=-3/4X+5
得1/4x+1/2A-5=0
x=20-2A
因为两直线交点在第一象限,所以x=20-2A>0
所以A0,x0,所以A>0,即0


3

bluegf 幼苗


A=1/2x+2.5


0