数据结构时间复杂度的计算求解x=91;y=100;while(y>0)if(x>100){x=x-10;y--;}els

数据结构时间复杂度的计算求解
x=91;
y=100;
while(y>0)
if(x>100)
{x=x-10;y--;}
else
x++;这句为什么是:T(n)=O(1)
i=1;
k=0
while(i
爱吃猪的鱼 1年前 已收到1个回答 举报

瞎掺和 幼苗


最上面那个 那个程序执行时要么是y-- 要么是x++ 所以循环程序执行次数就是由x 和 y
决定 它是一个常数 所以是T(n)=O(1)
第二个 i=1;循环中i++直到n 而实际上循环体被执行n-1次 所以是 T(n)=n-1、

下一个 2是因为a b各被赋值 还有 n是因为循环从 1 --- n 是等于n的 所以是 n次 循环体内部的 { s=a+b; ③
b=a; ④
a=s; ⑤
被执行n次 要分的很清楚说 for (i=1;i

1年前 追问

2

爱吃猪的鱼 举报

for (i=1;i<=n;i++) ② { s=a+b; ③ b=a; ④ a=s; ⑤从3以后就不懂了, 最后一段命令不太懂,请您详说好吗?