1.9-a的平方+4ab-4b的平方

1.9-a的平方+4ab-4b的平方
2.x的平方-2x-4y的平方-4y
phhu 1年前 已收到1个回答 举报

wingp7 春芽


1. 9-a的平方+4ab-4b的平方
=9-(a的平方-4ab+4b的平方)
=3平方-(a-2b)平方
=(3+a-2b)(3-a+2b)
2. x的平方-2x-4y的平方-4y
=x的平方-4y的平方-2(x+2y)
=(x+2y)(x-2y)-2(x+2y)
=(x+2y)(x-2y-2)


2