从别人手里借来10000元,利息一天是万分之五,利滚利的情况下,15天后本金加利息是多少,请能人给一个公式.

明月如水月 1年前 已收到1个回答 举报

席娥 幼苗


这类题目的通解公式如下:y=s*(1+a)^n
其中:y为本息和,s为借来的钱,a是利率(如题中的万分之五),n为天数.
把数据代入就能求出.
希望对你有帮助:)

1年前 追问

4

明月如水月 举报

^是*吗?

举报 席娥

不是,^表示某一个数的几次方,*表示"乘以"

明月如水月 举报

可否把上面的数字带入下,让我仔细观摩下,拜托了

举报 席娥

y=10000*(1+5/10000)^15=10075.26307,这个就是结果.

明月如水月 举报

利息是万分之五,不是5

举报 席娥

您说的利息是否是我原式中的a(利率)但是我在5之后已经除以了10000,即/10000 :)