已知点p(a+1,-2b+3)关于x轴的对称点与关于y轴的对称点的坐标相同,那么a= b=

qiqiiqiq 1年前 已收到3个回答 举报

黑色骑兵 幼苗


点p(a+1,-2b+3)关于x轴的对称点与关于y轴的对称点的坐标相同
则这个点只能是原点
∴ a+1=0且-2b+3=0
∴ a=-1且 b=3/2


8

588456611 幼苗


a=-1  b=3/2


2

ZQ520 幼苗


一个点如果关于x轴对称,就横坐标不变,纵坐标为原来的相反数
所以,P关于x轴对称后为(a+1,2b-3)
一个点关于y轴对称后,纵坐标不变,横坐标变为原来的相反数
所以,P关于Y轴对称后为(-a-1,-2b+3)
所a+1=-a-1
2b-3=-2b+3
a=-1
b=3/2


1