求0.3mol/L亮氨酸盐酸盐溶液的PH

wlaq110 1年前 已收到1个回答 举报

enke 幼苗


亮氨pka1=2.33 pka2=9.74 ,相差大于5,故忽略二级电离.而c/ka1<500,c*ka1大于20kw,故可以用一般式计算.即(H+)=根号下((ka平方)+4*ka*c)再减去ka ,最后再除以2.故H+=0.03513,ph=1.45


8