已 知二次 函数y=ax^2-2x+c(a>0)的图像与x轴交于A、B两点,且点A、B两点,且点A在点B

已 知二次 函数y=ax^2-2x+c(a>0)的图像与x轴交于A、B两点,且点A、B两点,且点A在点B
已知二次函数y=ax^2-2x+c(a>0)的图像与x轴交于A、B两点,且点A、B两点,且点A在点B的左边,与y轴交于点C,且过点M(-1,2),N(1,-2).(1)若OC^2=OA·OB,求该抛物线的解析式
鱼遇雨 1年前 已收到1个回答 举报

水中无泪的鱼 春芽


OA*OB=x1x2=[c/a] OC^2=c^2 所以c^2=[c/a] 将M,N代入解析式得 2=a-b+c -2=a+b+c 相加得 0=2(a+c),a+c=0,a=-c,所以c^2=[c/a] c^2=1,c1=-1 c2=1,a1=1 a2=-1,b1=-2 b2=-2,因为(a>0),所以y=x^2-2x-1,


9