数列 (7 8:37:5)在数列{an}中,a1=20,an+1=an  +   2n&#

数列 (7 8:37:5)
在数列{an}中,a1=20,an+1=an  +   2n   —   1,(n属于N*),则数列{an}的通项公式an=?
tammy610 1年前 已收到5个回答 举报

玉面小魔神 幼苗


an+1=an + 2n — 1
an=a(n-1) + 2(n-1) — 1
.
a2=a1+2-1
相加:
S(n+1)-a1=Sn+2*n*(n+1)/2-n
S(n+1)-Sn=a(n+1)=a1+n^2
a(n+1)=20+n^2
所以:
an=20+(n-1)^2=n^2-2n+21


7

开心呀 幼苗


a1=20
a2=a1+2-1
a3=a2+4-1
........
an=an-1+2*(n-1)-1
全部加起来
an=20+2-1+4-1+6-1+.....2*(n-1)-1
an=20+2+4+6+....2*(n-1)-(n-1)*1
an=20+(2+2n-2)*(n-1)/2-n+1
an=20+n^2-2n+1


1

viasj 幼苗


an=an-1+2n-1
an+1=an-1+4n-2
所以
a1=20
an=20+2(n-1)-1


1

wyf314300 幼苗






………

则上面的n-1个式子相加则有

=
+ =


1

nhdzyjs 幼苗


因为 An+1 - An =2n-1
所以有 A2-A1=2-1
A3-A2=2*2-1
A4-A3=2*3-1
……
An+1 - An =2n-1
相加得 An+1 - A1= 2*[n(n+1)/2]-n
An+1 -20=n*n
所以 an= (n-1)(n-1)+20


0