一个圆柱,c=31.4cm,高8cm,求表面积

Happy崽 1年前 已收到1个回答 举报

花痴MM 花朵


c=31.4cm,那么半径为:31.4÷3.14÷2=5(厘米)
底面积为:3.14×5^2=78.5(平方厘米)
侧面积为:31.4×8=251.2(平方厘米)
表面积为:78.5×2+251.2=408.2(平方厘米)


8