参加数学竞赛 答对一题得4分 答错1题扣1分 不打不扣也不加 答20道 得60分 答对几题

SKYNET_TT 1年前 已收到1个回答 举报

4882519 幼苗


如果全答对,则应该得分:
4×20=80分,
比实际多了:
80-60=20分
答错一题要少得:
4+1=5分,
不答要少:4分
所以:答错的题数×5+不答的题数×4=20
即有:
不答的有:0,答错的有:4,答对的有:16
不答的有:5,答错的有:0,答对的有:15


11