几道数学题、很急==、二次根式除法的..1.根号下15·根号下1又3分之2÷根号下242.根号下12·(根号下2÷根号下

几道数学题、很急==、
二次根式除法的..
1.根号下15·根号下1又3分之2÷根号下24
2.根号下12·(根号下2÷根号下30)
3.根号下3·(-根号下8)÷根号下18
4.根号下48a²b³ (a<0)
5.a·根号下2a³分支b(b>0)
6.3分支2·根号下8ab³分支c³(a>0 b<0)
已知根号下a²分之1-a=a分之根号下1-a,则a的取值范围是( )
A.a≤0 B.a<0 C.0小于a≤1 D.a>0
jnon 1年前 已收到4个回答 举报

蓦然雨 花朵


①原式=√(15×5/3×1/24)
=√25/24
=5/12√6
②原式=-√(12×2×1/30)
=-√(4/5)
=-2/5√5
③原式=-√(3×8×1/18)
=-√(4/3)
=-2/3√3
④原式=-4ab√3b
⑤原式=√(b/2a)
=1/2a√2ab
⑥原式=c/3b√(c/2ab)
=-c/6ab²√2ab
⑦ 0<a≤1


4

x7112661273 幼苗


这题主要应用的是根号的性质,不难。
(√n)^2=|n | (√n)^2=n a√n + b√n=(a+b)√n
√a×√b=√ab √a÷√b=√a/b
有负号先提前,计算其他。
第一题用第四、五个公式,先把1又3分之1改成3分之五,这样可以把根号提出,先计算(15*5/3)/24=25/24,原式变形为根号24分之25,25是5的平方,24可以...


2

木木微微 幼苗


解1:
根号下15·根号下1又3分之2÷根号下24
=√15×√(5/3)÷√24
=√[15×(5/3)]÷√24
=√25÷√24
=√(25÷24)
=(5√6)/2
解2:
根号下12·(根号下2÷根号下30)
=√12×(√2÷√30)
=√12×√2÷√30
=√(12×2÷30)
=√(2...


1

花儿遍地 幼苗


1:
原式:根号下15·根号下1又3分之2÷根号下24
=√15×√(5/3)÷√24
=√[15×(5/3)÷24]
=√(25÷24)
=(5√6)/12
2:
原式:根号下12·(根号下2÷根号下30)
=√[12×(√2÷√30)]
=√(12×√2÷√30)...


0