已知二次函数y=ax的平方+bx+c(a不等于0),若二次函数图像与直线y=3交点坐标为1和5

已知二次函数y=ax的平方+bx+c(a不等于0),若二次函数图像与直线y=3交点坐标为1和5
已知二次函数y=ax的平方+bx+c(a不等于0),(1)若二次函数图像与直线y=3交点坐标为1和5,且与直线y=1只有一个交点,求函数表达式;(2)若对一切-1≤x≤1,-1≤y≤1且y2=ax+b(a>0)最大值为2,求二次函数的表达式
明天要交。
zhurui2323 1年前 已收到3个回答 举报

昏惨惨似灯将尽 幼苗


1、与直线y=3交点坐标为1和5,那么x=3时应该是函数的最低点或最高点也就是y=1时
3=a+b+c
3=25a+5b+c
1=9a+3b+c
a=1/2 b=-3 c=5又1/2
2、看不懂是不是题目写错了


3

陈溪桥 幼苗


条件不足吧??


2

5566010 幼苗


求不了的,只有俩点不行


1