3x+1/5+200%x=25.2这个方程怎么解?

血啬薇 1年前 已收到2个回答 举报

卡安康康 幼苗


3X+0.2+2X=25.2
X=5


2

xiaominzeng 幼苗


200%=2,1/5=0.2
整理计算式:
3x+0.2+2x=25.2
5X=25.2-0.2
5X=25
X=5


1