m-n=4 mn-2 则代数式(n-m)的平方-4m=?

明月心3651032 1年前 已收到2个回答 举报

冰柠檬xy 幼苗


无其他条件下,此题的解不具有特殊性!由前一等式得出n=(m+2)/(4m+1),带入所求式子,还是一个关于m的式子,所以其值仍然与m,n有关!


9

tony720609 幼苗


m-n=4; mn=2
(n-m)^2-4mn=16-8=8


2