大学基础化学溶解3.24g硫于40.0g苯中,苯的凝固点降低1.62℃.求此溶液中硫分子是由几个硫原子组成的?(Kf=5

大学基础化学
溶解3.24g硫于40.0g苯中,苯的凝固点降低1.62℃.求此溶液中硫分子是由几个硫原子组成的?(Kf=5.12K·kg·mol-1)
dyj196811 1年前 已收到1个回答 举报

寻找心晴 幼苗


根据稀溶液的依数性来解题
设此硫分子的相对质量为M硫 kg/mol
凝固点降低的公式ΔTf=Kf*b=Kf*m硫/(m苯*M硫)
则M硫=Kf*m硫/(m苯*ΔTf)=5.12*3.24/(40.0*1.62)=0.256kg/mol=256g/mol
一个硫原子的相对质量为32g/mol
可以得到硫原子的数目n=256/32=8
因此该硫分子是由8个硫原子组成的


21