(2014•武威)小李同学用15x的目镜与10 x的物镜的镜头组合.清晰地观察到了一只草履虫.这时显微镜的放大

(2014•武威)小李同学用15x的目镜与10 x的物镜的镜头组合.清晰地观察到了一只草履虫.这时显微镜的放大倍数是(  )
A.10倍
B.15倍
C.25倍
D.150倍
ksbk 1年前 已收到1个回答 举报

tyu20 幼苗


解题思路:显微镜的放大倍数等于目镜与物镜放大倍数的乘积,放大的是物像的长度或宽度.

显微镜的放大倍数是指目镜与物镜放大倍数的乘积,放大的是物像的长度或宽度.因此小李同学用15x的目镜与1Ox的物镜的镜头组合,清晰地观察到了一只草履虫.这时显微镜的放大倍数=15×10=150(倍).
故选:D

点评:
本题考点: 使用显微镜和制作临时装片.

考点点评: 理解显微镜的放大倍数等于目镜与物镜放大倍数的乘积是解答本题的关键.


3