两个连续整数之和为81,求这两个数。 用方程方法解

两个连续整数之和为81,求这两个数。 用方程方法解
我知道答案 是40和41 但方程怎么例???????????????????????????????????????????????????????????????????
花生捏ii醒目 1年前 已收到4个回答 举报

flyingou 幼苗


x+(x+1)=81
解得x=40
所以答案是40,41


0

蓝色雪莱 春芽


设较小的整数为x,则较大的为(x+1)
有 x+(x+1)=81
2x+1=81
2x=80
x=40
则另一个为 40+1=41


0

tousuren 幼苗


X+Y=81 (X、Y属整数)
X-Y=1


0

alatoshi 春芽


设其中的一个数是x,则另一个数是(x+1)。所以便有
x+(x+1)=81
解得x=40
所以x+1=41
所以这两个数是40和41


0