小王、小李沿着400米环形跑道跑步,他们同时从同一地点出发,同向而行.小王每分钟跑280米

小王、小李沿着400米环形跑道跑步,他们同时从同一地点出发,同向而行.小王每分钟跑280米
,小李每分钟跑240米,经过X分钟小王追上小李.列出的方程是
不想睁开眼 1年前 已收到7个回答 举报

dffss 幼苗


280x-240x=400
王追上小李,说明小王比小李多跑了一整圈,所以小王的路程减小李的路程等于400


6

verdure3 幼苗


X*(280-240)=400


2

enzo_ca 幼苗


x=400/(280-240)
x=400/40
x=10


2

jiazhan 幼苗


x=400/(280-240)
x=400/40
x=10


2

mpxxq 幼苗


X


2

aahome 幼苗


X*(280-240)=400


1

ABYH521 幼苗


240X+400=280Y;
240X=400;
二元一次方程;


0