修一条铁路,已修的占全长的六分之一,那么已修的和未修的长度比是?

秀念78 1年前 已收到4个回答 举报

sunkelove 幼苗


设全长为6
已修的为6×6分之1=1
未修的为6-1=5
所以
比为:1:5


2

地豆fans 幼苗


1:5


2

ganie82300 幼苗


∵未修的就是1-六分之一=六分之五
又∵六分之一:六分之五=1:5
∴已修和未修的长度比是1:5


2

无赖的无无赖的赖 幼苗


未修的就是:1-6分之1=6分之5
所以
已修:未修=6分之1:6分之5=1:5
如有不明白,可以追问
如有帮助,记得采纳,谢谢


1