已知直角三角形ABM的顶点A(-3,0),B(3,0),求证直角顶点M(x,y)的轨迹C的方程是x^2+y^2=9(y不

已知直角三角形ABM的顶点A(-3,0),B(3,0),求证直角顶点M(x,y)的轨迹C的方程是x^2+y^2=9(y不等于零)
清朝余孽 1年前 已收到1个回答 举报

zhwsme 幼苗


直角顶点M(x,y)
kAM=y/(x+3)
kBM=y/(x-3)
kAM*KBM=-1
所以
y/(x+3)*y/(x-3)=-1
y^2/.(x^2-9)=-1 x^2-9≠0
y^2=-x^2+9
x^2+y^2=9 (y≠0)


2