(1)(x+2)(x+3)=20 (2) 根号x²-4x=4根号2

(1)(x+2)(x+3)=20 (2) 根号x²-4x=4根号2
(3)y²=2(y+1) (4)25x²-10x+1=9
(5) (2x+根号3)²-75=0 (6)3(1-y)²=1
求解要用公式法,配方法,因式分解初三上册的方程
求求各位爷爷奶奶哥哥姐姐帮帮忙火速啊啊啊啊求你们了
giwi 1年前 已收到1个回答 举报

土家MM 幼苗


1、(x+2)(x+3)=20
x*x+5x-14=0
(x+5/2)*(x+5/2)=42=21/2
谢谢!不懂可追问!

1年前 追问

6

giwi 举报

全部打啊还有题目呢求啊

举报 土家MM

(3)y²=2(y+1) y²-2y+1=3 (y-1)²=3 (4)25x²-10x+1=9 (5) (2x+根号3)²-75=0 (2x+根号3)²=75 (5x-1)²=3² (6)3(1-y)²=1 (1-y)²=1 /3

giwi 举报

看不懂 你打清楚点好吗 看不懂哎 没有过程吗说了要过程

举报 土家MM

·1.(x+2)(x+3)=20 x*x+5x-14=0 (x+7)(x-2)=0 x=-7 x=2 (2) 根号x²-4x=4根号2 (根号x(x-4))=4根号2 平方后: x(x-4)=32 (x-8)(x+4)=0 x=8 x=-4 (3)y²=2(y+1) y²-2y+1=3 (y-1)²=3 y=1+-根号3 (4)25x²-10x+1=9 (5x-1)²=3² x=4/5 x=-2/5 (5) (2x+根号3)²-75=0 (2x+根号3)²=75 x=(1/2根号75)-根号3 x=(1/2根号75)-根号3 (6)3(1-y)²=1 (1-y)²=1 /3 1-y=+-根号1/3 y=(根号1/3)+1 y=-(根号1/3)+1 谢谢! 补充: 根号2x平方-4x=4根号2 平方后2x*x-4x-32=0 x*x-2x-16=0 (x-1)(x-1)=17 x=1-根号17 x=1+根号17 祝你学习进步!!!