甲、乙两队合修一段公路,甲队每天修80米,乙队每天修100米,完成任务时,甲队修了400米,这段公路长多少

甲、乙两队合修一段公路,甲队每天修80米,乙队每天修100米,完成任务时,甲队修了400米,这段公路长多少
用解方程
列式出来 顺便用方程解答
newcard 1年前 已收到1个回答 举报

巧克力的gg 花朵


400/80=5(米)
5*100=500(米)
500+400=900(米) 答:这段公路长900米.
设这段公路长×米.
×=400/80*100+400
×=500+400
×=900 答:这段公路长900米.


10