8的3次幂=2的几次幂

那小楠真帅 1年前 已收到1个回答 举报

月夜暗蓝 幼苗


8的3次幂=2的9次幂
可以这样想 :8 = 2的3次幂 ,所以 8的3次幂 = 2的3次幂的3次幂 = 2的9次幂.
用公式表示为 8^3 = (2^3)^3 = 2^3*3 = 2^9.
也可以通过求出结果来算:8的3次幂=512=2的9次幂


5