要综合算式(2+4+6+……+1998+2000)-(1+3+5.+1997+1999)

我非我人非人 1年前 已收到1个回答 举报

kinjooh 幼苗


因为去括号=2+4+6+.+1998+2000-1-3-5-.-1997-1999
=(2-1)+(4-3)+(6-5)+.+(1998-1997)+(2000-1999)
=1+1+1+.+1+1
=2000÷2
=1000


5