有一堆西瓜第一次搬走一半,第二次搬走一半多三个,第三次搬走一半少三个,

有一堆西瓜第一次搬走一半,第二次搬走一半多三个,第三次搬走一半少三个,
第四次搬走剩下的一半,还剩下6个.这堆西瓜原有多少个?
eea3 1年前 已收到4个回答 举报

e动前沿 幼苗


6*2=12(第三次搬走后剩下的)
(12-3)*2=18个(第二次剩下的)
(18+3)*2=42个(第一次剩下的)
42*2=84个(原有的)


7

wangrrtt 幼苗


(6*2-3)*2+3=21
21*2=42
42*2=84


2

Garbage回收器 幼苗


84


1

渡江云慢 幼苗


(6*2-3)*2+3=21
21*2=42
42*2=84


1