方程cos(2x+[π/6])=[1/3](x∈[0,2π])的实数解的个数是(  )

方程cos(2x+[π/6])=[1/3](x∈[0,2π])的实数解的个数是(  )
A. 1
B. 2
C. 3
D. 4
guojw119 1年前 已收到1个回答 举报

lcw2009 幼苗


解题思路:由x∈[0,2π]⇒2x+[π/6]∈[[π/6],[25π/6]],利用余弦函数的y=cos(2x+[π/6])与直线y=[1/3]的交点个数(就是所求方程实数解的个数)即可得答案.

∵x∈[0,2π],
∴2x+[π/6]∈[[π/6],[25π/6]],
在同一坐标系中作出余弦函数的y=cos(2x+[π/6])与直线y=[1/3]的图象,

由图可知余弦函数的y=cos(2x+[π/6])与直线y=[1/3]在x∈[0,2π]内有四个交点,即方程cos(2x+[π/6])=[1/3](x∈[0,2π])的实数解的个数是4个.
故选D.

点评:
本题考点: 余弦函数的图象;三角函数的周期性及其求法.

考点点评: 本题考查余弦函数的图象与性质,考查作图与识图能力,属于中档题.


3