正方形内画一个最大的园,已知这个圆的周长为为16π,求这个圆的面积和正方形的面积比.

围观者A 1年前 已收到3个回答 举报

骑蜗牛捅风车 幼苗


圆的半径为:
16π÷2π=8
所以,圆的面积为
π×8×8=64π
正方形的面积为:
16×16=256
这个圆的面积和正方形的面积比为:

64π:256=π:4


10

jay102 幼苗


圆的半径为8 所以正方形的边长为16 则圆面积是64π 正方形面积是256 面积比就是4/π


1

lanleilanlei 幼苗


π:4

。。


0