修一条路,若甲队单独修8天完成.若乙队单独修10天完成.实际由甲、乙、丙、丁四个队合修,结果2天就完成了任务.已知丙、丁

修一条路,若甲队单独修8天完成.若乙队单独修10天完成.实际由甲、乙、丙、丁四个队合修,结果2天就完成了任务.已知丙、丁两队比甲、乙两队多修了150米.这条路全长______米.
200i 1年前 已收到3个回答 举报

michelle88739 幼苗


解题思路:把这条路的全长看为“1”,甲队的效率为[1/8],乙队的效率为[1/10],甲乙合作效率[1/8]+[1/10]=[9/40],修了2天,2天甲乙共修:[9/40]×2=[9/20],则丙丁共修1-[9/20]=[11/20],那么150米相当于全程的([11/20]-[9/20]),那么这条路全长为150÷([11/20]-[9/20]),解决问题.

150÷[1-([1/8]+[1/10])×2-([1/8]+[1/10])×2],
=150÷[[11/20]-[9/20]],
=150÷[1/10],
=1500(米);
答:这条路全长1500米.
故答案为:1500.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 认真审题,先求出甲乙2天共修的数量,再求出丙丁2天共修的数量,然后根据丙、丁两队比甲、乙两队多修了150米,列式解答.


2

雪夜微微 果实


1/8+1/10=9/40
1/2-9/40=11/40
150÷2÷﹙11/40-9/40﹚=1500米。


2

lgx307 幼苗


全长1500米。设:全长为X
把丙丁看成一体的,则他们一起的时候修路的效率是:二分之一减去八分之一减去十分之一,等于四十分之十一。
又由已知条件可列:四十分之十一倍的X ——八分之一倍的X——十分之一倍的X=150除以2
解出来X=1500...


2