对任意实数x,定义[x]为不大于x的最大整数(例如[3.4]=3,[-3.4]=-4等),设函数f(x)=x-[x],给

对任意实数x,定义[x]为不大于x的最大整数(例如[3.4]=3,[-3.4]=-4等),设函数f(x)=x-[x],给出下列四个结论:①f(x)≥0;②f(x)<1;③f(x)是周期函数;④f(x)是偶函数,其中正确结论的个数是(  )
A.1
B.2
C.3
D.4
小新ii 1年前 已收到1个回答 举报

gbjng 幼苗


解题思路:由[x]为不大于x的最大整数,可得[x]≤x<[x]+1,可得f(x)=x-[x]≥0,且f(x)<1,得①②正确,对于③则看f(x)与f(x+1)的关系即可,对于④,取特殊值即可说明其不成立.

由题意有[x]≤x<[x]+1
∴f(x)=x-[x]≥0,且f(x)<1
∴①②正确
∵f(x+1)=x+1-[x+1]=x+1-([x]+1)=x-[x]=f(x)
∴f(x)为周期函数
∵f(-0.1)=-0.1-[-0.1]=-0.1-(-1)=0.9,
f(0.1)=0.1-[0.1]=0.1-0=0.1≠f(-0.1)
∴f(x)不是偶函数,
故选 C.

点评:
本题考点: 函数单调性的判断与证明;函数的周期性.

考点点评: 本题考查了在新定义下,判断函数的取值范围,单调性,奇偶性.关于新定义型的题,关键是理解定义,并会用定义来解题.


4