橱窗长3米宽20厘米高80厘米在四周安角铁至少需要多少角铁这道题怎么做

司马水手 1年前 已收到2个回答 举报

sorock74 幼苗


实际上是求长方体的棱长总和
20厘米=0.2米
80厘米=0.8米
(3+0.2+0.8)×4=16(米)


6

我只是很无助 幼苗


这题实际就是算长方体棱长
但是橱窗有一面贴墙
所以要少算贴墙面的四条棱
需要的长度就是3m*2+80cm*2+20cm*4=840cm


1