碳化钙与氢氧化钙反应会生成什么?

碳化钙与氢氧化钙反应会生成什么?
某电石厂的培训手册里面有如下反应:cac2+ca(OH)2=2ca+c2H2 我以为他只是把氧弄丢了。这两者在2000多度的高温下也不反应吗?
扇残月魄羞难遮 1年前 已收到4个回答 举报

花轩阁 幼苗


不是任何两个物质放在一起就会反应的.
这两种物质放在一起,不会发生反应.
CaC2+2H2O=C2H2+Ca(OH) 2这是常见的反应,你说的那个反应,真不知道.要说氧没了,可能生成物有氧气?猜测而已,帮不到你很抱歉.


7

daisy741031 花朵


不符合复分解反应发生的条件,所以碳化钙与氢氧化钙不会发生反应,也就没有新物质的生成。某电石厂的培训手册里面有如下反应:cac2+ca(OH)2=2ca+c2H2 我以为他只是把氧弄丢了。这两者在2000多度的高温下也不反应吗?电石CaC2可以水反应 CaC2 + 2H2O = Ca(OH)2 + C2H2↑...


2

sunliar 幼苗


两者之间不反应哎


1

多七 幼苗


不会发生反应。
但碳酸钙和水反应可以生成氢氧化钙,方程式子如下:
CaC2+2H2O=Ca(OH)2+C2H2(乙炔气体)


1