麻烦回答几个数学问题.(五下的,过程也写出来)

麻烦回答几个数学问题.(五下的,过程也写出来)
1.五(1)班去划船,他们算了一下,如果增加一条船,正好每船坐6人,如果减少一条船,正好每船坐9人,这个班有多少人?
2.两个整数的最小公倍数为140,最大公约数为4,且小的数不能除大的数,求这个数.
3.已知A与B的最大公约数为6,最小公倍数为84,且A×B=42,求B.
4.两个数的最大公约数为12,最小公倍数为180,且较大数不能被较小数整除,求这两个数.
5.甲乙两个数的最大公约数为75,最小公倍数为450,当这两个数分别为何值,他们差最小.
6.已知A和B的最大公约数是31,且A×B=5766,求A和B.
7.有一盘水果,3个3个的数余2,4个4个数余3,5个5个数余4个,问这个盘子里最少有多少个水果?
快乐并努力着 1年前 已收到3个回答 举报

pepchen 幼苗


1 这个班有54人 2 20和35 3 AxB=42,且最大公约数是6,最小公倍数是84,是不可能的
4 36和60 5 150和225 6 62和2883 7 59个


2

pl7816 幼苗


1.设班里人数为x,(x/6)-2=x/9解x=36


2

心寒鱼 幼苗


1 设有 x 条船
6(x+1)=9(x-1)
6x+6 =9x-9
15 = 3x
5 = x
x = 5
人数有:6 x(5+1)=36
2 用短除法同时分解这两个数
140÷4=35
因为 5x7=35 符合小的数...


0