已知a/3=b/5=c/7,求下列各式的值

已知a/3=b/5=c/7,求下列各式的值
(1)a+b+c/b (2)a+2b-3c/a+c
大沙粒 1年前 已收到3个回答 举报

冰岛鱼儿 春芽


设 a/3=b/5=c/7=k
a=3k,b=5k c=7k
(1) a+b+c/b
=(3k+5k+7k)/5k
=15/5
=3
(2)a+2b-3c/a+c
=(3k+2x5k-3x7k)/(3k+7k)
=-8k/10k
=-4/5


3

好运福来 果实


用比例的性质
(a+b+c)/b =(3+5+7)/5=3
(a+2b-3c)/(a+c)=(3+2*5-3*7)/(3+7)=-4/5


1

dingding778 幼苗


设a/3=b/5=c/7=k
a=3k
b=5k
c=7k
a+b+c/b
=(3k+5k+7k)/5k
=15k/5k
=3
a+2b-3c/a+c
=(3k+10k-21k)/(3k+7k)
=-8k/10k
=-4/5


0