将100千克浓度为10%的盐水,配制成浓度为20%的盐水,需加盐多少克?

爱云呵 1年前 已收到1个回答 举报

高兴就好001 幼苗


水=100×(1-10%)=90千克
现在盐水=90÷(1-20%)=112.5千克
加盐=112.5-100=12.5千克

1年前 追问

3

爱云呵 举报

20%是什么?

举报 高兴就好001

配制成浓度为20%的盐水