观察下列各式的计算过程:5×5=0×1×100+25,15×15=1×2×100+25,25×25=2×3×100+25

观察下列各式的计算过程:
5×5=0×1×100+25,
15×15=1×2×100+25,
25×25=2×3×100+25,
35×35=3×4×100+25,

请猜测,第n个算式(n为正整数)应表示为______.
你我他12345 1年前 已收到1个回答 举报

笔的琴笔的弦 幼苗


解题思路:根据数字变化规律得出个位是5的数字数字乘积等于十位数乘以十位数字加1再乘以100再加25,进而得出答案.

∵5×5=0×1×100+25,
15×15=1×2×100+25,
25×25=2×3×100+25,
35×35=3×4×100+25,

∴第n个算式(n为正整数)应表示为:100n(n-1)+25.
故答案为:5(2n-1)×5(2n-1)=100n(n-1)+25.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 此题主要考查了数字变化规律,根据已知数字得出数字之间的变与不变是解题关键.


6