x+2y+z=2,x-4y+z=5,2x-2y-5z=0(三元一次方程组的解)

feiniu5555 1年前 已收到4个回答 举报

hotdog1969 幼苗


x+2y+z=2-----(1) x-4y+z=5-----(2) 2x-2y-5z=0-----(3)
(1)*2+(2)得:3x+3z=9-----x+z=3-----(4) 并代入(1)或(2) 得:y=-1/2
代入(3)得:2x-5z=-1-----(5) (4)*5+(5)得:7x=14 ==> x=2
代入(4)得:z=1 ∴x=2,y=-1/2,z=1.


1

gg的宝钗 幼苗


三元一次方程,有个方程必须用两次,消掉一个元,得到两个二元一次方程,
在用二元一次方程求解,如果你连二元一次方程都不会求解,唉。。。。那就没办法解三元一次方程了


1

沧海月明88 幼苗


@: x+2y+z=2
¥:x-4y+z=5
&:2x-2y-5z=0
@+&得:
!:3x-4z=2
@-¥得:
x=-1/2代入!中得
z=-7/8
最后得y=27/16


0

txfycwp 幼苗


| 1 2 1|
D=| 1 -4 1|=42
| 2 -2 -5|
|2 2 1 |
DX=|5 -4 1|=84
|0 -2 -5|
|1 2 1|
DY=|1 5 1|=-21
|2 0 -5|
|1 2 2|
DZ=|1 -4 5|=42
|2 -2 0|
所以x=dx/d=2 y=dy/d=-0.5 z=dz/d=1(行列式解法)


0