ABCD是圆O上的四点,AB=AC,AD交BC于点E,AE=2,ED=4,求AB的长

ABCD是圆O上的四点,AB=AC,AD交BC于点E,AE=2,ED=4,求AB的长
具体过程
rw1826 1年前 已收到2个回答 举报

阿林1968 幼苗


因为A,B,C,D,四点都在圆上,
所以,角ADB=角ACB,
又因为AB=AC,
角ABC=角ACB
所以,角ADB=角ABC
三角形ABE相似于三角形ADB,
AB/AD=AE/AB
AB^2=AD*AE=(2+4)*2=12
AB=2倍的根号3.


3

天日九郎 幼苗


AB=2倍的根号3


2