一个圆半径是10米,周长和面积分别是31.4和78.5怎么计算出来的?

ziri 1年前 已收到4个回答 举报

gege2626 幼苗


圆的周长是2πr=2*3.14*5=31.4
圆的面积是πrr=3.14*5*5=78.5
所以题目中的10应该的直径不应该是半径.
题目有误.


4

琥珀耳环 幼苗


这涉及到圆的周长和面积公式,圆的周长公式是C=π×d=2πr,面积公式是S=π r².
π是圆周率,在这里它取的是3.14,d是圆的直径,r是圆的半径。现在自己根据公式列式子算出来就是上面的31.4和78.5了。


1

jifei79828 幼苗


10应该是直径吧,


1

不想做aa 幼苗


错误啊,圆的面积和周长分别是314和62.8


0