(2013•北京)氧化亚铜(Cu2O)可用于生产船底防污漆,防止海生物对船舶设备的污损.现将Cu2O和Cu的固体混合物6

(2013•北京)氧化亚铜(Cu2O)可用于生产船底防污漆,防止海生物对船舶设备的污损.现将Cu2O和Cu的固体混合物6.8g放入烧杯中,加入过量的质量分数为20%的稀硫酸30g,充分反应后,过滤、洗涤、干燥,得到4.8g固体.
已知:Cu2O+H2SO4=CuSO4+Cu+H2O
计算:(1)所加稀硫酸中溶质的质量为______g.
(2)原混合物中Cu2O与Cu的质量比(写出过程,结果用最简整数比表示).
不能看到其中信息 1年前 已收到1个回答 举报

5风海 春芽


解题思路:(1)根据质量分数的含义进行解答;
(2)将6.8gCu和Cu2O的混合物放入足量的稀硫酸中,铜不参加反应,反应后固体的质量减少是因Cu2O→Cu引起的,宜用差量法解答.

(1)所加稀硫酸中溶质的质量=20%×30g=6g;故填:6;
(2)设原混合物中含Cu2O的质量为x
Cu2O+H2SO4=Cu+CuSO4+H2O 固体质量减少
144 64 144-64=80
x 6.8g-4.8g=2g
[144/x=
80
2g]
x=3.6g
原混合物中Cu的质量=6.8g-3.6g=3.2g
原混合物中Cu2O与Cu的质量比=3.6:3.2=9:8
答:原混合物中Cu2O与Cu的质量比9:8.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 差量法就是根据化学方程式,利用反应物和生成物之间的质量差与反应中反应物、生成物的量成比例的关系进行计算的一种捷径.该方法的关键是分析反应前后形成差量的原因,找出差量与某些量之间的比例关系,然后再由比例式求解.


10